I programmi in tv oggi, 17 giugno 2022: film e intrattenimento

programmi tv venerdi

Su Rai Uno i trent’anni di carriera di Gigi D’Alessio; su Italia 1 Moschettieri del Re . Guida ai programmi Tv della serata del 17 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 17 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Driven – Il caso DeLorean. California, primi anni ’80. Jim Hoffman è un pilota laborioso, padre e marito adorabile, ma anche un narcotrafficante! Dopo essere stato incastrato dall’agente dell’FBI Tisa, si trasferisce in California come agente sotto copertura. La sua vita ricomincia da qui, in un ricco quartiere di San Diego dove fa amicizia con il suo vicino, il designer automobilistico John DeLorean, ma la corsa al successo è appena cominciata e i guai non tarderanno ad arrivare. Su Rai Movie dalle 21.10 Io che amo solo te. Chiara e Damiano sono due giovani di Polignano a Mare che stanno per sposarsi, anche i loro genitori stavano per farlo tanti anni prima. Su Italia 1 dalle 21.21 Moschettieri del Re – La penultima missione. Checco Zalone firma la colonna sonora di questa divertente commedia corale sui personaggi leggendari di Dumas. Su Sky Cinema dalle 21.15 Tueurs – Al di sopra della legge. Un rapinatore mette a segno un colpo impeccabile, ma viene accusato di un crimine politico e deve dimostrare la sua innocenza. Su Iris dalle 21 Dragon, la storia di Bruce Lee. Tutta la vita di Bruce: dal ragazzo appassionato di arti marziali al trasferimento a San Francisco come istruttore di karate, da quando il cinema si accorge di lui e ne fa una star sino all’ossessione di Bruce per delle strane visioni.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Mediterraneo. Il Mar Mediterraneo, una meraviglia naturale lunga 4000 km compresa tra l’Europa, l’Asia e l’Africa, una fonte di ricchezze naturali che subisce minacce di distruzione costanti dall’attività dell’uomo. Su Rai 4 dalle 21.10 The Equalizer 2 – Senza perdono. Robert McCall, in passato agente segreto, si guadagna da vivere facendo l’autista. Si trova costretto a rientrare in azione quando la sua amica Susan, indagando, cade in un tranello e viene uccisa. Su Canale 5 dalle 21.33 New Ansterdam. Fuentes si aggira per i corridoi ricattando i medici e costringendo i paramedici a condizioni di lavoro insostenibili per competere con le compagnie di ambulanze private.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Gigi Uno come te 30 anni insieme. In occasione del trentesimo anno di attività, Gigi D’Alessio festeggia questo traguardo con un concerto a Napoli in Piazza del Plebiscito. L’evento ripercorre la carriera musicale e televisiva dell’artista. Sul palco, molti ospiti italiani, colleghi cantanti, comici, attori, personaggi della tv e dello sport, per raccontare i 30 anni di carriera.

Guida tv di venerdì 17 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Gigi Uno come te 30 anni insieme
00:10 – Tg1 Sera
00:15 – Scialla! (Stai sereno)
01:45 – RaiNews24
02:40 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – Blue Bloods
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:00 – Geo Magazine
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Un posto al sole
21:20 – Driven – Il caso DeLorean
23:15 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 5
19:00 – Il Commissario Rex 6
19:50 – Criminal Minds 8
20:35 – Criminal Minds 8
21:20 – The equalizer 2 – Senza perdono
23:25 – Daughter of the wolf
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – MIAMI, ABBIAMO UN PROBLEMA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL MIO NOME E’ LELAND SPEARS
21:20 – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE – 1 PARTE – 1aTV
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL III – DANNI
19:22 – Chicago Med II – LEZIONE IMPARATA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LE MISURAZIONI MATRIMONIALI
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’OSCILLAZIONE SOLISTA
21:04 – LANTERNA VERDE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – LANTERNA VERDE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 151 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO LE STORIE
00:50 – TRAINING DAY – LINEE CONFUSE
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:50 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:01 – LA MOGLIE IN BIANCO… L’AMANTE AL PEPE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA MOGLIE IN BIANCO… L’AMANTE AL PEPE – 2 PARTE
22:50 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’
00:42 – PECCATI IN FAMIGLIA
02:23 – VIA DEL CORSO
18:50 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:01 – LA MOGLIE IN BIANCO… L’AMANTE AL PEPE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA MOGLIE IN BIANCO… L’AMANTE AL PEPE – 2 PARTE
22:50 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’
00:42 – PECCATI IN FAMIGLIA
02:23 – VIA DEL CORSO

Rai Movie
19:20 – Assassinio sul Tevere
21:10 – Io che amo solo te
22:55 – La mossa del pinguino
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Quello che so di lei
02:45 – Le vite degli altri
05:00 – L’odissea del Neptune nell’impero sommerso
19:20 – Assassinio sul Tevere
21:10 – Io che amo solo te
22:55 – La mossa del pinguino
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Quello che so di lei
02:45 – Le vite degli altri
05:00 – L’odissea del Neptune nell’impero sommerso

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA STELLA PUO’ FARE UN EROE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA GRANDE LEGGENDA
21:10 – LADYHAWKE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 17/06/2022
22:17 – LADYHAWKE – 2 PARTE
23:10 – PICCOLA PESTE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA STELLA PUO’ FARE UN EROE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA GRANDE LEGGENDA
21:10 – LADYHAWKE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 17/06/2022
22:17 – LADYHAWKE – 2 PARTE
23:10 – PICCOLA PESTE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UN PAPA’ TURBOLENTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FIGLIA DI BUTCH
21:00 – DRAGON-LA STORIA DI BRUCE LEE
23:30 – IL MANDOLINO DEL CAPITANO CORELLI
01:59 – BASE ARTICA ZEBRA
04:24 – CIAKNEWS
04:28 – VERITA’ APPARENTE
05:58 – ORAZIO – LEZIONE DI BALLO
19:15 – HAZZARD – UN PAPA’ TURBOLENTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FIGLIA DI BUTCH
21:00 – DRAGON-LA STORIA DI BRUCE LEE
23:30 – IL MANDOLINO DEL CAPITANO CORELLI
01:59 – BASE ARTICA ZEBRA
04:24 – CIAKNEWS
04:28 – VERITA’ APPARENTE
05:58 – ORAZIO – LEZIONE DI BALLO

Leggi anche:  Il gelo minaccia le nostre piantine in balcone e giardino ma possiamo difenderle con un metodo semplice ed economico

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 18 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 29 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Il re dei giochi
23:15 – I delitti del BarLume – La carta più alta
01:00 – Cambia la tua vita con un click
03:00 – Lady Killer Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 5
19:15 – Home Restaurant Ep. 18 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 29 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Il re dei giochi
23:15 – I delitti del BarLume – La carta più alta
01:00 – Cambia la tua vita con un click
03:00 – Lady Killer Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 5

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN DESTINO OSCURO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI INSIEME PER L’ENERGIA SFERICA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL BATTELLO CHE CI PASSA IN MEZZ
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA MORTA CHE STALKERA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE RISTRUTTURAZIONI URGENTI
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL SENSO DELLA TARTARUGA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL MOMENTO DELLA PROVOCAZIONE
21:15 – NON AVERE PAURA DEL BUIO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN DESTINO OSCURO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI INSIEME PER L’ENERGIA SFERICA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL BATTELLO CHE CI PASSA IN MEZZ
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA MORTA CHE STALKERA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE RISTRUTTURAZIONI URGENTI
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL SENSO DELLA TARTARUGA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL MOMENTO DELLA PROVOCAZIONE
21:15 – NON AVERE PAURA DEL BUIO

La 5
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:35 – SCENE DA UN MATRIMONIO
01:07 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:35 – SCENE DA UN MATRIMONIO
01:07 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.30
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.3
22:55 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.1
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.5
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.3
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.30
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.3
22:55 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.1
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.5
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.3
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 14
19:15 – Affari al buio Una corsa sfrenata
19:45 – Affari al buio Grandi aspettative
20:15 – Affari di famiglia Guardaroba di Tony Soprano
21:15 – Due maschi per Alexa
23:15 – Lena, Sex Worker per vocazione
01:00 – Bonnie and the Thousand Men
02:00 – La cultura del sesso Istanbul
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 14
19:15 – Affari al buio Una corsa sfrenata
19:45 – Affari al buio Grandi aspettative
20:15 – Affari di famiglia Guardaroba di Tony Soprano
21:15 – Due maschi per Alexa
23:15 – Lena, Sex Worker per vocazione
01:00 – Bonnie and the Thousand Men
02:00 – La cultura del sesso Istanbul

La7
19:00 – Eden – Missione pianeta
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Quando un angelo non basta
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.4
20:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.3
21:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Beer Masters – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
00:05 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.8
01:05 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
02:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER V – IL CARO ESTINTO
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – LA CASSAFORTE
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – GUERRA FREDDA
21:10 – C.S.I. MIAMI I – UOMINI PERSI
22:03 – C.S.I. MIAMI II – FRATELLI DI SANGUE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – LA TRAPPOLA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – VITE PARALLELE
00:45 – Il delitto della Madonna nera – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.24
19:10 – L’ispettore Barnaby 18′ Stagione Ep.4
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.2
23:10 – Delitto a Biot
01:05 – Profiling 9′ Stagione Ep.7
02:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.8
03:25 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:35 – Scuola di danza – I ragazzi dell’Opera
19:05 – Gli imperdibili
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Madre
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:05 – Terza pagina
23:45 – Miles Davis: Birth of the Cool

Rai Premium
19:30 – Che Dio ci aiuti 6
21:20 – La fuggitiva
23:10 – Fino all’ultimo battito
01:05 – Crimini
02:50 – The Resident 2
03:40 – The Resident 2
04:20 – The Resident 2
05:00 – Ricominciare

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:04 – Santa Messa
19:36 – In Cammino
20:03 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:53 – Guerra e pace
21:14 – Come l’acqua per gli elefanti

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

Leggi anche:  Sandra Milo finge malore dopo vaccino, Geppi Cucciari: "Ma brutta def..."

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 07
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 08
22:10 – Geordie Shore Stagione 9 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – THE COACH – LA FINALE
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI TENERO
22:30 – UN GIORNO DA SEBALTER
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 LORENZO RUDOLF
22:00 – LINEA ROSSA IL LAVORO DEL FUTURO
22:30 – MEMORY
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:00 – Papà a tempo pieno – Il capitano del battello Stagione 1, episodio 3
18:20 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali – Parti e partenze Stagione 2, episodio 6
19:10 – Chicago Fire – Benvenuti nella città dei pazzi Stagione 8, episodio 7
19:55 – Cliché Robot
21:00 – Against the Wild – Viaggio attraverso il Serengeti
22:35 – Tutti gli uomini del presidente
00:45 – Telesguard
00:55 – Ciclismo: Tour de Suisse 2022 – Locarno – Moosalp (R) 01:45 • 195 min

Rai Sport +HD
18:00 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:55 – Beach Volley
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Ippica
00:30 – Ciclismo
01:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:55 – Beach Volley
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Ippica
00:30 – Ciclismo
01:20 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Queen’s
20:45 – Supertennis TG
21:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
22:45 – Colpo da Campione Comparazione Dritto Halep Raducanu
23:00 – ATP 500 Halle (replica)
01:00 – ATP 500 Queen’s (replica)
03:00 – WTA 250 Birmingham (replica)
05:00 – WTA 500 Berlino (replica)

Euro Sport
18:30 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Automobilismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
20:55 – Informazione Flash News
21:00 – Ciclismo Giro di Slovenia Zalec – Celjski Grad, 144,6 km (3a tappa)
22:00 – Ciclismo Giro del Belgio Scherpenheuvel-Zichem 11,8 km cron. (3a tappa)
23:00 – Ciclismo Giro d’Occitania Graulhet – Rouquefort en Aveyron, 154,6 km (2a tappa)
00:00 – Magazine Cycling Show

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che?

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future ®
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:25 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
18:55 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Mosley – Prima TV
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.8
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere – 1^TV 1′ Stagione Ep.37
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.35
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.8
19:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.9
19:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.10
19:55 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.1
20:25 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.47
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.48

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte
18:10 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
18:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte
18:35 – Il Barbiere pasticciere Una nuova acconciatura
18:40 – Il Barbiere pasticciere Ciambellina capricciosa
18:45 – Tara Duncan Il libro che conosce ogni cosa
19:00 – Tara Duncan Il violinista
19:10 – Tara Duncan La pozione della memoria

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.2
19:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.9
20:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.3
21:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.10
22:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.4
23:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.11
00:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.5
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.12

Rai Storia
18:30 – Naples ’44
20:00 – Rai News Giorno
20:05 – Il giorno e la Storia
20:25 – e-Archeo Parchi archeologici
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari
23:05 – e-Archeo Parchi archeologici

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – Shakespeare’s Tragic Heroes
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – e-Archeo: Parchi Archeologici

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.7
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.3
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.4
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.1
01:10 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.12

Leggi anche:  L’Ora – Inchiostro contro piombo, su Canale 5 dall’8 giugno 2022

DMAX
19:25 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.2
21:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
22:15 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.13
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.6
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.5
02:55 – SOS Paranormal 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – MEGA-DEMOLITORI
19:00 – I segreti di Pompei
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – SULLE TRACCE DEI PITTI
21:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
22:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UNA BENTLEY
23:15 – ENIGMI SVELATI I
00:15 – ENIGMI SVELATI I – PIRAMIDI
01:15 – TG5 START

RealTime
18:25 – Primo appuntamento Ep. 9
19:50 – Primo appuntamento Ep. 10
21:20 – Questa è casa mia! Roby Prima TV
22:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti
23:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alle orecchie
01:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta
02:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cicatrice sulla testa

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch La linea russa
19:05 – Deadliest Catch Duro inizio
20:00 – Deadliest Catch L’uragano
21:00 – Come funziona l’Universo I primi buchi neri supermassicci
21:55 – Come funziona l’Universo Scoprendo il Sole
22:50 – Come funziona l’Universo Disastri terresti Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 8
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9

Sky Uno
19:10 – Un sogno in affitto Ep. 5
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Verona
22:20 – Quelle brave ragazze Ep. 5
23:30 – Quelle brave ragazze Ep. 4
00:40 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 7
03:50 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 20
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Il truffacuori
21:15 – Tueurs – Al di sopra della legge
22:45 – City of Angels – La città degli angeli
00:45 – Fair Game – Caccia alla spia
02:35 – La truffa dei Logan
04:40 – P.S. I Love You
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
21:00 – La musica nel cuore – August Rush
23:00 – Paper Planes – Ai confini del cielo
00:40 – Elf
02:20 – Mia piccola Monky
03:50 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
05:20 – 100X100Cinema
05:40 – Tommy la mummia e la sfinge di Shakaba
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Endings, Beginnings – Ricomincio da te
21:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
23:00 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
00:40 – Vicky Cristina Barcelona
02:20 – Mickey occhi blu
04:05 – Pane e burlesque
05:40 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:00 – Mostri contro alieni
19:40 – Shrek
21:15 – Shrek Terzo
22:55 – Rango
00:45 – Asterix contro Cesare
02:05 – Alla ricerca della valle incantata
03:15 – Nocedicocco – Il piccolo drago
04:40 – Space Chimps 2: Zartog colpisce ancora
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Scontro tra titani
21:00 – La furia dei titani
22:45 – Soldado
00:50 – Lone Survivor
02:55 – Giù la testa
05:30 – Everly
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Il tedesco
18:30 – I Simpson Tra i due spasimanti il terzo gode
18:55 – I Simpson L’ultima pistola del West
19:20 – I Simpson Nonno a quattro ruote
19:45 – How I Met Your Mother La partita di poker
20:10 – How I Met Your Mother La visione del cavaliere
20:35 – How I Met Your Mother Senza fare domande
21:00 – How I Met Your Mother Il faro
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fonte e diritti articolo

Per rimuovere questa notizia puoi contattarci sulla pagina Facebook GRAZIE!.

Notizie H24! Il portale gratuito di tutte le attuali notizie e curiosità in tempo reale. Nel sito puoi trovare le notizie verificate e aggiornate h24 provenienti da siti autorevoli.
Tramite un processo autonomo vengono pubblicati tutti gli articoli di oggi da fonti attendibili (Quindi non fake news) così da poter cercare in modo facile ogni notizia che più ti interessa.
Non ci assumiamo nessuna responsabilità sui diritti e dei contenuti pubblicati, il sito Notizie H24 è solo a scopo informativo. Seguire la fonte dell’articolo per avere maggiori informazioni sulla provenienza e per leggere il resto delle notizie.

Vuoi rimanere sempre aggiornato su tutte le notizie di oggi e domani che vengono pubblicate?
Seguici tramite i nostri Social Network:
Facebook